Администрация ZимоVниковского района Ростовской области

30 декабря 2021

Прокуратурой района за 2021 год выявлено 95 нарушений федерального законодательства по противодействию коррупции, по выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 30 представлений, 31 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения 2 представлений у 2 депутатов представительного органа сельского поселения прекращены полномочия, имеется 3 факта привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений коррупционной направленности, 2 из них по ст. 19.29 КоАП РФ - неуведомленные о заключении трудового договора с бывшем муниципального служащего и 1 – по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ - не размещение на официальном сайте муниципального образования сведений о доходах муниципальных служащих, по результатам рассмотрения мировыми судьями которых виновным лицам назначены наказания в виде штрафов.

В 2021 году прокурором района в Зимовниковский районный суд направлено 3 исковых заявления. На незаконные нормативные правовые акты принесено 8 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

В анализируемом периоде времени большая часть нарушений федерального законодательства по противодействию коррупции выявлены в исполнительных органах местного самоуправления Зимовниковского района.

Кроме того, в 2021 году после утверждения обвинительных заключений прокурором района в Зимовниковский районный суд направлено 2 уголовных дела коррупционной направленности, 1 из которых рассмотрено, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.

Прокуратура Зимовниковского района.

• Прокуратурой района проанализировано состояние законности в области противодействия коррупции