Администрация ZимоVниковского района Ростовской области

27 декабря 2021

Прокуратурой района за 4 квартала 2021 года, при осуществлении надзора за соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства, в филиале по Зимовниковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области выявлено 19 нарушений законов.

Штат УИИ состоит из 3 сотрудников, начальника Кулюхина И.В., которому подчинены 2 инспектора.

На момент проверки на учете в филиале УИИ состоит 147 лиц, из них: 70 осужденных условно, 9 – к исправительным работам; 14 – к обязательным работам, 5 – к ограничению свободы; 63 осужденных, которым приговором суда запрещено заниматься определенной деятельностью либо занимать определенные должности; 5 – с отсрочкой отбывания наказания (ст. 82 УК РФ), 1 - обвиняемый, находящийся под домашним арестом, обвиняемых, состоящих на учете в связи с решением суда о запрете определенных действий, не имеется.

Установлено, что основные нарушения сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции допущены при осуществлении контроля за исполнением наказаний в виде обязательных и исправительных работ, а также в отношении условно осужденных.

Так, самым распространенным нарушением, допущенным сотрудниками инспекции, явился формальный подход к проведению профилактической и воспитательной работы в отношении условно осужденных и осужденных к обязательным работам.

Наряду с этим, сотрудниками инспекции за 9 месяцев 2021 года допущены нарушений в отношении осужденных к исправительным работам, связанные с отсутствием контроля за внесением изменений в трудовые договоры, регулирующие трудовую деятельность о существенных условиях труда, за производством удержаний из заработной платы, за исчислением срока отбывания наказания в виде исправительных работ.

С целью устранения нарушений законов прокуратурой района внесено 3 представления в адрес начальника инспекции, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовил: помощник прокурора района Казинцев И.В.

• Прокуратурой района проанализировано состояние законности в филиале по Зимовниковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области