24 августа 2021

Прокуратурой Зимовниковского района проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе военным комиссариатом Зимовниковского, Дубовского, Заветинского и Ремонтненского районов Ростовской области.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту,  медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

Вопреки установленным федеральным законодательством и приказом Министра обороны Российской Федерации порядку и правилам проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, сотрудниками военного комиссариата систематически допускались нарушения при ведении личных дел, лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также при привлечении призывников к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

В связи с выявленными нарушениями, военному комиссару военного комиссариата Зимовниковского, Дубовского, Заветинского и Ремонтненского районов Ростовской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Подготовил: помощник прокурора Зимовниковского района Куникин В.Ю.

• Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе военным комиссариатом Зимовниковского, Дубовского, Заветинского и Ремонтненского районов Рост