Отделение ГИБДД Зимовниковского района информирует

30 ноября 2021

В период времени с 30 ноября по 03 декабря 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД по Зимовниковскому району проводится инициативное оперативно-профилактическое мероприятие «ВЕЗУ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО».

Напоминаем, что пассажиров, не достигших семилетнего возраста, можно возить и на переднем, и на заднем сидении автомобиля, оборудованном ремнями безопасности и/или специальными креплениями ISOFIX. При этом ребенка обязательно нужно посадить в специальное детское кресло. Оно должно быть надежно закреплено в соответствии с инструкцией производителя и подходить малышу по весу и росту. Ребенка пристегивают встроенными в ДУУ ремнями безопасности.

Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно возить как на передних, так и на задних сидениях автомобиля. При поездке сзади уже разрешено пристегивать их штатными ремнями. Но в реальности они не способны правильно удержать тело ребенка низкого роста при столкновении. Лучше использовать полноценное детское кресло или упрощенные модели ДДУ (бустеры), которые помогают безопасно пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности.

Начиная с 12 лет, вне зависимости от того, едет ребенок сзади или спереди, он должен быть пристегнут штатным ремнем безопасности. То есть, 12 – летний пассажир уравнивается в правах с родителями. Но стоит учесть , что штатные системы безопасности машины настроены под реально взрослых людей. Поэтому перед первой поездкой без детского кресла стоит убедиться, что штатный ремень безопасности не давит ребенку на шею, а вес подросшего пассажира перешагнул отметку 36 кг (тогда в случае аварии преднатяжитель ремня безопасности сработает правильно).

В. Литовкин, начальник ОГИБДД Зимовниковского района