Внимание! Будте бдительны!

24 сентября 2021

Данную информацию необходимо знать всем и передавать её другим, для ознакомления и в последствии предотвращения попадания фальшивых денег в гражданский оборот.

Наиболее часто подделываемая купюра это 5000 рублей, так же имеют место быть и поддельные купюры достоинством 1000 рублей. Чаще всего данные купюры сбываются при оплате в магазинах автозаправочных станциях и в других учреждениях. Защита в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах контролируемая детекторами банкнот, в подделках имитирована очень близко к настоящим деньгам. Поэтому для выявления поддельной купюры недостаточно ограничиваться проверкой детектором банкнот.

Основными признаками, отличающими данный вид подделки от подлинных банкнот, являются следующие.

1.            Изображение водяного знака на поддельных банкнотах имеет
искажение.

1.    При рассмотрении банкнот на просвет на имитации защитной нити отсутствуют границы полимерной основы. Текст «1000ЦБР» воспроизведен только в прямом и перевернутом исполнении. Текст защитной нити отчетливо заметен с оборотной стороны поддельных банкнот.

2.    Цвета эмблемы Банка России при рассмотрении банкноты под прямым и под острым углами не соответствуют цветам аналогичного элемента на подлинных банкнотах. При увеличении заметно, что эмблема на поддельной банкноте состоит из тонких параллельных штрихов.

4.     Цифровое обозначение номинала в левой нижней части и герб г. Ярославля в правой верхней части лицевой стороны, изготавливаемые на подлинных денежных билетах металлизированной краской, на подлинных банкнотах выглядят серыми. При увеличении на них видны мелкие хаотично расположенные точки желтого, голубого, пурпурного, и черного цветов.

5.      Изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах, могут не совмещается на просвет.

6. Кипп-эффект не воспроизведен.

7.  В УФ-лучах на подлинных банкнотах наблюдается красное
свечение серийного номера, выполненного на узком купонном ноле с
лицевой стороны. Свечение фрагментов фонового изображения и защитной
нити в УФ-лучах отсутствует.

8.  Изображение не обладает ферромагнитными свойствами.

9.Поглощение инфракрасных лучей графическим изображением не соответствует подлинным банкнотам.

10.    Ныряющая металлизированная нить имитирована надпечаткой, что видно на просвет.

11.    Перфорация номинала на оборотной стороне купюры имеет выпуклости бумаги в местах отверстий.

Основные способы определения поддельных Основные способы определения поддельных купюр:

1.      На всех купюрах с левой стороны на уроне номинала имеются вертикальные скрытые многоцветные «радужные» полосы, которые то проявляются и исчезают при повороте банкноты.

2.    Кигщ-эффект. Расположив купюру на уроне глаз под острым углом на орнаментальной ленте можно увидеть буквы «РР» (рубли России), которые при повороте банкноты меняют тон со светлого на темный и наоборот. На фальшивке эти буквы либо есть всегда (если рассматривать банкноту под прямым углом), либо вовсе отсутствуют.

3.Ныряющая металлизированная нить. При рассмотрении купюры на
просвет под прямым углом на подделках эта нить прерывистая, а на
настоящей составляет единое целое.

4.       При перегибе, а также воздействии острым предметом, на
поддельных купюрах отслаивается краска.

5.       При смачивании купюры, воздействии на нее водой, краситель на
подделках «течет», а банкнота может расклеиться на 2-е половинки (лицевую
и оборотную сторону).

Наиболее эффективно обнаруживать указанные подделки позволяет использование детекторов, в которых одновременно применяется ультрафиолетовое и инфракрасное свечение.

Так же информируем Вас, об имеющемся официальном, мобильном приложении «Банка России» (сайт cbr.ru) содержащего информацию о всех банкнотах Банка России, находящихся в обращении и их защитных признаках.