Администрация ZимоVниковского района Ростовской области

Отделение ГИБДД Зимовниковского района информирует

20 сентября 2021

В целях профилактики детского дорожно- транспортного травматизма в период с 20 по 24 сентября 2021 года в Зимовниковском районе проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция Зимовниковского района обращает внимание взрослых на разъяснение своим детям правил безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, на возможные опасности, расскажите, чем чревато использование наушников и гаджетов, отвлекающих внимание.

Так же разъясните, что пешеходный переход небезопасен. Ребенок, при переходе по пешеходному переходу должен убедиться, что автомобили снизили скорость либо остановились и пропускают его, и только тогда переходить дорогу. Тоже самое касается велосипедистов, при переходе дороги необходимо спешиваться, а при катании использовать средства защиты и световозвращающие элементы.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом ни на секунду не задумываются о возможных последствиях.

Родители в первую очередь должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

,

В. Н. Литовкин, начальник ОГИБДД Зимовниковского района