Заявления на два новых пособия семьям ПФР начал принимать с 1 июля

23 июня 2021

Пенсионным фондом России с 1 июля начат прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 16 включительно. Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Ростовской области выплата семьям с одним родителем составит 5 821 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 642 рубля), а выплата беременной женщине – это 5876,50 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 11 753 рубля).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум (в Ростовской области 11 053 рубля). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

• Заявления на два новых пособия семьям ПФР начал  принимать с 1 июля