31 марта 2021

«Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией поселения требований федерального законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в сфере отходов производства и потребления».

Прокуратурой Зимовниковского района в марте 2021 года, проведена проверка исполнения администрацией Верхнесеребряковского сельского поселения требований федерального законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в сфере отходов производства и потребления, в ходе которой выявлены несанкционированные свалки.

В ходе проверки установлено, что на земельных участках, расположенных вблизи х. Верхоломов, Зимовниковского района, Ростовской области, размещены несанкционированные свалки различных твердых видов отходов (бытовые отходы, строительный мусор, отработанные автомобильные шины, срезы ветвей деревьев и кустарников, битое стекло, пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, навоз и другое). Указанные земельные участки с 2007 г. находится в собственности администрации Верхнесербряковского сельского поселения.

В связи с наличием указанных несанкционированных свалок прокуратурой района июне 2020 года главе администрации Верхнесеребряковского сельского поселения вносилось представление об устранении нарушений закона, которое по результатам рассмотрения признано обоснованным. В связи с наличием указанных свалок глава администрации поселения привлекался к административной ответственности

В связи с выявленными нарушениями, в Зимовниковский районный суд направлено исковое заявление с целью обязания администрации Верхнесеребряковского сельского поселения ликвидировать несанкционированные свалки в течение года с момента вступления решения суда в законную силу. Требования искового заявления по результатам судебного рассмотрения удовлетворены.

Подготовил: старший помощник прокурора Зимовниковского района                     Бозоев В.П.

• Прокуратура информирует