25 июня 2021

: «Прокуратурой района проведен анализ соблюдения законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и расследовании уголовных дел указанной категории».

Прокуратурой Зимовниковского района в июне 2021 года, проведен анализ соблюдения законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, совершаемых путем мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и расследовании уголовных дел указанной категории.

Анализ преступности за 12 месяцев 2020 года показал, что количество мошенничеств, в том числе, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло на 19,4%, при этом их раскрываемость возросла на 12,1 % и составила 25 %.

В первом полугодии 2021 года на территории Зимовниковского района зарегистрирован рост преступлений, совершенных путем мошенничества, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрываемость указанного вида преступлений также остается на недостаточном уровне и составляет - 26,3 %.

Анализом установлено, что одним из главных проблемных вопросов является сложность раскрытия преступлений, совершаемых с использованием ИТТ, поскольку качество исполнения поручений, направленных в иные регионы крайне негативное.

В ходе настоящего анализа установлено, что уровень правовой пропаганды среди населения относительно преступлений, совершаемых в сфере ИТТ, находится на низком уровне, что способствует росту таких преступлений.

В этой связи в первом полугодии 2021 года прокуратурой района усилены меры по профилактике и пресечению преступлений анализируемой сферы, в том числе посредством правового просвещения населения Зимовниковского района.

Так, в целях недопущения распространения случаев киберпреступности сотрудниками прокуратуры района совместно с сотрудниками администрации Зимовниковского района проведена разъяснительная работа с населением по указанной тематике с вручением информационных материалов - памяток.

На сайте администрации Зимовниковского района и в районном печатном издании «Степная новь» размещены разъяснительные материалы на тему «Профилактика мошенничества».

Информационно-разъяснительные материалы (памятка): «О финансовой грамотности и компьютерной гигиене» вкладываются в конверты при отправке заявителям ответов на обращения.

В апреле 2021 года прокуратурой района подготовлена аудио-памятка «О профилактике цифрового мошенничества», транслируемая на территории ООО «Зимовниковский рынок», в которой разъясняются основные правила цифровой и компьютерной безопасности, позволяющие предотвратить мошеннические действия.

Информационно-разъяснительные материалы о способах хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, размещены в местах массового скопления людей в п. Зимовники – на территории ООО «Зимовниковский рынок» и в крупных организациях поселения.

Проверкой организации профилактической работы ОМВД России по Зимовниковскому району установлено, что сотрудники полиции проводят распространение информационных материалов в местах массового скопления граждан, магазинах, предприятиях сферы услуг, проводятся разъяснения в коллективах. Предупреждение о мошеннических действия печатается на обратной стороне уведомлений о принятых решениях по заявлениям и обращениям граждан.

Подготовил: заместитель прокурора Зимовниковского района Кузнецов Е.Ю.

• Прокуратура информирует