30 марта 2021

«Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Зимовниковского района требований федерального законодательства при бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям».

Прокуратурой Зимовниковского района в марте 2021 года, проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Зимовниковского района требований федерального законодательства при бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, в ходе которой выявлены нарушения, права на защиту и государственную поддержку материнства и детства.

Установлено, что в соответствии с постановлениями администрации Зи-мовниковского района в собственность многодетных семей однократно, бесплатно, как многодетной семье, предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем, осмотром указанных участков установлено, что инженерные коммуникации, а именно: централизованные сети водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения в районах расположения земельных участков отсутствуют.

Отсутствие инженерной инфраструктуры в виде централизованных сетей водоснабжения, электро и газоснабжения к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям для ведения личного подсобного хозяйства, нарушает право на защиту и государственную поддержку материнства и детства, препятствует строительству жилища.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в Зимовниковский районный суд направлено исковое заявлению с целью обязания администрации Зимовниковского района и администрации Зимовниковского сельского поселения Зимовниковского района обеспечить строительство объектов инженерной инфраструктуры в виде централизованных сетей водо-, электро- и газоснабжения к земельным участкам. Исковые заявления по результатам рассмотрения удовлетворены.

Подготовил: помощник прокурора Зимовниковского района Куникин В.Ю.

• Прокуратура информирует