2 апреля 2021

«Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об антитеррористической защищенности в деятельности МБОУ «Первомайской СОШ № 11»».

Прокуратурой Зимовниковского района в марте 2021 года, проведена проверка проверка исполнения требований федерального законодательства об антитеррористической защищенности в деятельности МБОУ «Первомайской СОШ № 11», в ходе которой выявлены нарушения, связанные с необеспечением должного уровня антитеррористической защищенности.

Установлено, что согласно паспорту антитеррористической безопасности Школе присвоена третья категория опасности.

В нарушение требований к антитеррористической защищенности Школа не оснащена стационарными или ручными металлоискателями; основные входы в здание Школы не оборудованы контрольно-пропускными пунктами (постами охраны) в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, невыполнение указанных требований не позволяет обеспечить требуемый уровень антитеррористической защищенности объекта образования, что создает возможность для проникновения и пребывания в образовательном учреждении посторонних лиц, совершения противоправных действий, в том числе с использованием запрещенных предметов. Бездействие должностных лиц Школы отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, находящихся в образовательном учреждении, поскольку не обеспечивается надлежащая антитеррористическая и противодиверсионная устойчивость объекта.

Причинами и условиями к указанным нарушениям явилось бездействие либо сознательное игнорирование требований действующего законодательства должностными лицами МБОУ «Первомайской СОШ № 11»

В связи с выявленными нарушениями, директору МБОУ «Первомайской СОШ № 11» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении, ход которого взят прокуратурой района на контроль.

Подготовил: помощник прокурора Зимовниковского района Куникин В.Ю.

• Прокуратура информирует