28 июня 2021

«Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в МБДОУ детский сад «Ивушка»».

Прокуратурой Зимовниковского района в июне 2021 года, проведена проверка исполнения должностными лицами МБДОУ детский сад «Ивушка» требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения, связанные с допуском работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований.

В соответствии с требованиями законодательства работники детских дошкольных учреждений должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, которое производится не реже одного раза в 5 лет.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

В нарушение указанных требований закона должностным лицом МБДОУ детский сад «Ивушка» допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования 4 работника.

В связи с указанными обстоятельствами в отношении должностного лица МБДОУ детский сад «Ивушка» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ – допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований.

Соответствующее постановление о возбуждении дела об административном правонарушении направлено в государственную инспекцию труда в Ростовской области для рассмотрения по существу и принятия решения в отношении указанного лица.

Подготовил: старший помощник прокурора Зимовниковского района                     Куникин В.Ю.

• Прокуратура информирует