25 июня 2021

«Прокуратурой района проанализировано состояние законности в деятельности Зимовниковского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области».

Прокуратурой района в первом полугодии 2021 года, при осуществлении надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве, в том числе в деятельности судебных приставов выявлено 18 нарушений законов.

Установлено, что основные нарушения законов об исполнительном производстве в деятельности Зимовниковского РОСП допущены по таким категориям производств, как взыскание ущерба, причиненного преступлением и взыскание задолженности по алиментам.

Так, при взыскании ущерба, причиненного преступлением судебными приставами Зимовниковского РОСП не в полном объеме используются предоставленные им полномочия, а именно - давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, не в полном объеме применяются меры принудительного исполнения,

В том числе установлено, что судебными приставами-исполнителями Зимовниковского РОСП не во всех случаях предпринимаются исчерпывающие действия по установлению имущества должника, а именно не всегда направляются запросы в территориальный отдел Управления Россреестра по Ростовской области, не истребуются сведения из Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах должника.

С целью устранения нарушений законов прокуратурой района принесено 18 протестов и направлено 3 проекта представлени в прокуратуру Ростовской области для внесения руководителю УФССП России по Ростовской области.

Подготовил: помощник прокурора района Куникин В.Ю.

• Прокуратура информирует