11 июня 2021

Оформить или продлить ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала жители Ростовской области теперь могут по упрощенной схеме. С 2021 года для граждан действует новый порядок получения услуги.

Гражданам для получения выплаты из средств маткапитала теперь не надо предоставлять сведения о доходах членов семьи. Специалисты Пенсионного фонда благодаря межведомственному взаимодействию самостоятельно запросят необходимые данные.

Напомним, на выплату имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 23 506 руб. (для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 94 024 руб.).

Подать заявление можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребенка в семье. Сделать это можно через  Личный кабинет на сайте ПФР,  клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата.

При подаче заявления в первые полгода после рождения (усыновления)  второго ребёнка, выплата будет предоставлена от момента рождения или усыновления. При обращении после исполнения ребёнку 6 месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о продлении выплаты.

Размер ежемесячной выплаты в Ростовской области (если она была оформлена или продлена  в 2021 году) составляет 11 642 рубля.

Справка. В Ростовской области ежемесячную выплату  из средств МСК получают 4,2 тысяч семей.

• Упростился порядок оформления и продления ежемесячных выплат из средств маткапитала