Ростовстат и ЮФУ подписали соглашение

8 июня 2021

4 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Территориальным органом государственной статистики по Ростовской области и Южным федеральным университетом.

Университет и Ростовстат связывают давние партнерские отношения. Заключенное соглашение, как отметили подписавшие договор руководитель Ростовстата Марина Самойлова и ректор ЮФУ Инна Шевченко, - это новый шаг в развитии нашего взаимодействия в области образования, науки, разработки и реализации основных профессиональных образовательных программ.

В рамках соглашения на базе Ростовстата профессорско-преподавательский состав ВУЗа будет иметь возможность повышать квалификацию, а студенты проходить практику и стажировку. Важным составляющим двустороннего договора стало внедрение инновационных формы взаимодействия, в том числе в целях популяризации статистики и повышения статистической грамотности.

Один из векторов взаимодействия - участие в крупномасштабных переписных кампаниях, проводимых Ростовстатом. При этом будет продолжена работа по проведению научных мероприятий (научно-практических конференций, круглых столов, семинаров).

Совместная деятельность предполагает также проведение тематических конкурсов среди обучающихся университета. В соглашении оговариваются и возможности трудоустройства в органах статистики выпускников, наилучшим образом проявивших себя в процессе обучения.

После подписания документа руководитель Ростовстата и ректор ЮФУ продолжили обсуждение ближайших и перспективных планов взаимодействия. В мероприятии приняла участие декан экономического факультета Елена Михалкина.

Соглашение с ЮФУ, как и с другими ВУЗами региона, позволяют Ростовстату расширить рамки сотрудничества с ведущими университетами Юга России.

• Ростовстат и ЮФУ подписали соглашение