Отделение ГИБДД Зимовниковского района информирует

3 июня 2021

С 03 по 06 июня 2021 на территории Зимовниковского района сотрудниками ГИБДД совместно со службой УУП и ПДН проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист», направленное на профилактику, недопущение и пресечение нарушений ПДД с участием водителей и пассажиров мототранспорта.

С наступлением теплой погоды традиционно резко возрастает число ДТП с участием мотоциклов. Автомобилисты, отвыкшие за зиму к присутствию байков на дорогах, еще не адаптировались к новым обстоятельствам движения. А главное – каждый сезон на дороги выезжают молодые мотоциклисты, которые еще не приобрели или, по крайней мере не закрепили дорожные навыки, но уже обладают правом управления транспортными средствами.

Мотоциклистам стоит быть аккуратнее потому, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты в виде ремней и подушек безопасности, кроме того, у мотоциклов хуже обзорность. Поэтому, достаточно падения на небольшой скорости, чтобы получить серьезную травму. Некоторые мотоциклисты пренебрегают правилами безопасности. Среди самых распространенных нарушений ПДД мотоциклистами является превышение скорости, несоблюдение рядности и выезд на встречную полосу. Такое «лихачество», как правило, приводит к трагедиям. Нередко аварийные ситуации возникают из – за переоценки водителями мототранспорта своих возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости часто оборачиваются трагедией.

Личный состав ГИБДД Зимовниковского района призывает водителей мототранспорта к строгому соблюдению правил дорожного движения.

Берегите свои жизни и ваших близких, и сделайте все возможное чтобы их сохранить!

В. Литовкин,

начальник ОГИБДД Зимовниковского района