30 апреля 2021

Прокуратурой Зимовниковского района проанализировано состояние законности в сфере профилактики наркомании в деятельности ОМВД России по Зимовниковского району.

в 2019 году на учете в Зимовниковском наркологическом кабинете Волгодонского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» состояло – 35 человек с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств», в 2020 году зарегистрировано 39 лиц, состоящих на учете, в 2021 году – 39 лиц.

В 2020 году совершено 11 административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, в истекшем периоде 2021 года – 3.

В 2019 году правоохранительными органами Зимовниковского района, зарегистрировано 10 преступлений в сфере оборота наркотиков,  2020 год – 6 преступлений, в 2021 году – 4 преступления.

Кроме того, по результатам анализа преступлений рассматриваемой тематики, совершенных в 2021 году наблюдается тенденция к увеличению числа зарегистрированных преступлений – 4 (АППГ – 0), что отрицательно сказывается на криминогенной обстановке в районе.

Указанные факты свидетельствуют о том, что принимаемые меры сотрудниками ОМВД России по Зимовниковскому району по профилактике преступлений данной категории являются недостаточными.

Выявленные нарушения федерального законодательства стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей сотрудниками отдела полиции и отсутствия должного контроля за их деятельностью со стороны руководящего состава ОМВД России по Зимовниковскому району, в связи с чем начальнику ОМВД внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Подготовил: помощник прокурора Зимовниковского района Казинцев И.В.

• «Прокуратурой района проведен анализ состояния законности в сфере профилактики наркомании в деятельности ОМВД России по Зимовниковского району»