26 марта 2021

Федеральным законом от 24 марта 2021 года № 57-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации исключающие двоякое толкование понятия «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности».

Новым законом уточнены положения правовых норм об особом порядке признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях.

Так, содержание понятия «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности» приводится в соответствие с разъяснением, которое дано в ч. 1 ст. 108 УПК РФ, устанавливающей запрет применения меры пресечения виде заключения под стражу в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Такие законодательные поправки приняты с целью исключения случаев ошибочного толкования указанного понятия в правоприменительной практике и направлены на повышение гарантий защиты прав предпринимателей при осуществлении в отношении их уголовного преследования.

Новые законоположения начнут действовать с 4 апреля 2021 года.

• Повышены гарантии защиты прав предпринимателей при осуществлении уголовного преследования