Сирена

22 апреля 2021

«Сирена» - звук, призывающий на помощь, символ готовности помочь, символ умения сориентироваться в любой ситуации.

Уже более 15 лет в МБОУ Глубочанской СОШ № 8 действует дружина юных пожарных «Сирена», которая была организована для того, чтобы проводить разъяснительную, агитационно-массовую, профилактическую и воспитательную работу среди детей и подростков не только школы, но и хутора. В составе дружины ребята 13-15 лет. Участники ДЮП проводят противопожарную пропаганду и агитацию. Внимание уделяется как теоретическим вопросам: история возникновения пожарной охраны, действия в экстремальных ситуациях, при возникновении пожара и т.д., так и практическим навыкам - практические занятия по использованию средств пожаротушения. Члены ДЮП могут проявить и свои творческие способности: ребята организуют викторины и конкурсы по противопожарной тематике, выпускают памятки и буклеты, создают ролики на противопожарную тематику. «Заводилами» дружины являются ученики 8 класса Аселдарова Динара, Габидова Эльмира и Магомедалиева Ася, ни одно мероприятие не обходится без их участия. Мусостов Сулим и Атаев Мухамед – главные помощники при проведении учебных эвакуаций на случай ЧС, практических занятий по оказанию помощи пострадавшим. Жиманова Валерия и Алиева Асет, ученицы 7 класса, взяли шефство над ребятами из Группы кратковременного пребывания детей.
Дружина активно участвует в творческих конкурсах на пожарную тематику.

У нас много друзей и надёжных старших товарищей – это сотрудники ВДПО Костюкова Е.В. и Деревянко Н.П., ПЧ-55, ОНД и ПР.

Пусть мы ещё совсем юные, но мы – КОМАНДА. У нас большие планы, высокие цели, но самое главное мы вместе, мы дружим и понимаем друг друга, и можем положиться на каждого, а ведь это важнее всего. Результатом нашей слаженной работы стало 1 место в региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России» среди сельских образовательных организаций Ростовской области.

• Сирена