ОГИБДД Зимовниковского района информирует о проведении на территории района ОПМ «Тонировка» в период с 19 по 28 апреля 2021 года

19 апреля 2021

Одной из причин совершения ДТП, особенно в ночное время суток является затонированные стекла автомобиля. Затонированные автомобили не просто нарушают требования Российских стандартов, они способствуют росту аварийности – об этом свидетельствует статистика.

Какой процент тонировки разрешен?

Разрешается тонировка передних стекол (первой категории) по ГОСТу определяется  такими коэффициентами светопропускания:

- тонировка лобового стекла по ГОСТу – 75%

- тонировка на боковые передние стекла 70%

- не ограничивается по ГОСТу тонировка задних стекал автомобиля только в том случае, если автомобиль оснащен с обеих сторон боковыми зеркалами для заднего обзора;

- в верхней области лобового стекла разрешена тонировка любой светопропускаемости, но ширина тонировочного покрытия ограничена до 140 мм.

Стоит заметить, что ПДД разрешают применение шторок для автобусов, оконных шторок и жалюзи для задних стекол легкового автомобиля. Который оснащен с обеих сторон двумя зеркалами заднего вида.

В. Литовкин, начальник ОГИБДД

Зимовниковского района