Виртуальная выставка одной книги «Поэзия мужества Джалиля»

29 апреля 2021

26 февраля 2021 года специалист Центральной библиотеки Зимовниковского района Хаирова О.В. в рамках клуба «Литературная гостиная» к 115-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля подготовила виртуальную выставку одной книги «Поэзия мужества Джалиля». Стихи Мусы Джалиля, переведенные на 60 языков мира, считаются примером великого мужества и стойкости перед нацизмом. У него была насыщенная на события жизнь. До войны Муса Джалиль – студент, комсомолец, любимый муж и любящий отец, талантливый автор стихотворений на двух языках – русском и татарском. В годы Великой Отечественной войны Джалиль попал в фашистский плен, пережил множество пыток и был расстрелян. Уже после войны его стихи, написанные на обрывках бумаги и собственноручно сшитых блокнотах вернулись на Родину, чтобы остаться поэзией мужества.

Смотреть видео

• Виртуальная выставка одной книги «Поэзия мужества Джалиля»