18 марта 2021

Федеральным законом от 22.12.2020 №451-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» расширен перечень организаций, на погашение задолженности по ипотечным договорам которых могут направляться средства маткапитала.

Согласно уточнению средства маткапитала могут направляться, в числе прочего, на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, по договорам:

- с учреждением, созданным по решению Правительства РФ для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,

- единым институтом развития в жилищной сфере, или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Данные положения распространяются на лиц, заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения с организацией, осуществляющей предоставление такого займа, начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 18.03.2019 №37-ФЗ (с 29.03.2019).

Прокурор района Шебалков Д.А.

• Уточнены организации, которым направляются средства маткапитала на погашение ипотечных кредитов