Утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики России

18 марта 2021

Указом Президента РФ от 23.11.2020 №733 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, которой определены цели и задачи, направления и меры по реализации антинаркотической политики на период до 2030 года.

Стратегия является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ и направлена на реализацию государственной антинаркотической политики РФ.

Стратегическими целями антинаркотической политики являются:

– сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления;

– снижение тяжести последствий незаконного потребления наркотиков;

– формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

Ожидаемыми результатами реализации Стратегии к 2030 году являются:

– снижение уровня вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков со 143,1 до 113,1 случая;

– снижение уровня криминогенности наркомании со 115,8 до 102,3 случая;

– сокращение количества случаев отравления наркотиками с 12,4 случая до 9 случаев, в том числе среди несовершеннолетних - с 12,4 случая до 10 случаев;

– уменьшение количества случаев смерти в результате потребления наркотиков с 3 случаев до 2,4 случая;

– общая оценка наркоситуации в РФ - нейтральная.

Помощник прокурора Казинцев И.В.

• Утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики России