18 марта 2021

Федеральным законом от 30.12.2020 №531-ФЗ установлена административная ответственность за противоправные действия, связанные с приемом комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Так, КоАП РФ дополнен статьей 19.30.1, устанавливающей административную ответственность за нарушения требований к проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, включая несоблюдение порядка или сроков хранения материалов проведения экзамена, нарушение методики расчета стоимости услуги по его проведению, несоблюдение требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи, а также статьей 19.30.2,  устанавливающей административную ответственность за нарушение уполномоченным должностным лицом порядка и сроков внесения или непредставление им в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Указанные составы вступают в силу с 26.06.2021.

Помощник прокурора Казинцев И.В.

• Введена ответственность за нарушения при приеме экзамена по русскому языку как иностранному