О возможности получения выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет

11 февраля 2021

В соответствии с Указом Президента РФ № 797 от 17 декабря 2020 года  органами ПФР осуществляются единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет. Единовременная выплата положена гражданам РФ, постоянно проживающим на территории России - родителям, усыновителям, опекунам и попечителям.

Специалисты Пенсионного фонда Ростовской области проводят широкую работу по индивидуальному информированию семей, имеющих право на единовременную выплату, о необходимости подать заявление до 1 апреля 2021 года. Также организовано взаимодействие с органами опеки и попечительства,  с организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, что мера социальной поддержки касается семей, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС по 31 марта 2021 года включительно.  Для получения выплаты необходимо подать заявление  в электронном виде через портал Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда (прием граждан по предварительной записи). Если заявление подает опекун, либо у ребёнка свидетельство о рождении иностранного государства, то обратиться за единовременной выплатой необходимо только лично, в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Важно! Рекомендуем не дожидаться завершения периода приема заявлений, а подавать заявления сейчас, чтобы в случае выявления ошибок у гражданина была возможность подать повторное корректное заявление.

• О возможности получения выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет