Сведения о страховом стаже своих работников должны представить в ПФР работодатели Ростовской области

10 февраля 2021

До окончания отчетной кампании по представлению сведений о страховом стаже  застрахованных лиц за 2020 год осталось мало времени. Работодатели должны представить в Пенсионный фонд эту  информацию по форме СЗВ-стаж до 1 марта 2021 года включительно.

- Отчетность по форме  СЗВ-стаж  представляется работодателями  один раз в год и содержит   сведения о ФИО, СНИЛС каждого работника, периоды работы и основания для досрочного назначения пенсии для отдельных категорий работающих, - поясняет заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области Людмила Кухта. - На основании этих данных в  лицевых  счетах  застрахованных лиц формируются пенсионные права в части страхового стажа.

Работодатели, имеющие менее 25 наёмных работников, отчёт в ПФР могут представить как в электронной форме, так и на бумаге. Страхователи с численностью сотрудников 25 и более  -  только в электронном виде.  В случае несвоевременной сдачи отчета или предоставления недостоверных сведений, работодателю будет грозить штраф.

Сведения о стаже работы за прошлый год будут внесены в лицевые счета  застрахованных лиц в течение марта. Граждане могут проверить достоверность представляемой работодателем информации, заказав выписку из индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР.

Справка. Представить сведения о стаже за 2020 год должны 86 тысяч предприятий Ростовской области  за более чем 1,5 млн. работников.

• Сведения о страховом стаже своих работников должны представить в ПФР  работодатели Ростовской области