Индексация социальных выплат с 1 февраля 2021 года

3 февраля 2021
С 1 февраля 2021 увеличивается размер социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.

Согласно Постановлению Правительства РФ, размер индексации ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) составит 4,9%. Право на данную выплату имеют 419 тысяч жителей Ростовской области, которые пользуются правом на федеральные льготы. К таким гражданам относятся инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, инвалиды, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории льготников.

Индексируется и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля 2021 г. составляет 1211,66 руб. в месяц.

Кроме этого, с 1 февраля проиндексировано пособие на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, выплачиваемое органами  Пенсионного фонда.  Предельный размер социального пособия на погребение с учетом индексации составляет 6424,98 руб.[*]

[*] В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления. Администрациями муниципальных образований Ростовской области должны быть приняты нормативные акты, определяющие новую стоимость гарантированного перечня услуг по погребению.

• Индексация социальных выплат с 1 февраля 2021 года