Администрация ZимоVниковского района Ростовской области

25 января 2021

Жители Ростовской области со 2 января 2021 года  смогут направить средства материнского (семейного) капитала на погашение военной ипотеки. Это стало возможным благодаря принятию федерального закона №451 от 22.12.2020 «О внесении изменений в ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Семьи военнослужащих теперь  смогут направить средства материнского капитала  в качестве первоначального взноса на приобретение (строительство) жилья, а также на погашение основного долга по займу и уплату процентов по договору, заключенному с Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.  При этом действие нововведения распространяются на отношения, возникшие с 18 марта 2019 года.

До принятия этого закона можно было погасить ипотеку с помощью материнского капитала только по договорам с кредитными организациями, подконтрольными Банку России. В этот список входили банки, кредитные потребительские кооперативы и Единый институт развития в жилищной сфере. Теперь в этот перечень также вошло учреждение, созданное по решению Правительства РФ для выдачи ипотеки военным - Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (ФГКУ «Росвоенипотека»), а также уполномоченные АО «ДОМ.РФ» организации, осуществляющие деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Справка.  С января размер МСК был проиндексирован на 3,7%. При рождении или усыновлении первого ребенка  он составляет 483 881 рубль 83 копейки. При рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  января 2020 года (в случае если ранее право на маткапитал не возникало) - 639 431 рубль  83 копейки

• Семьи военнослужащих смогут направить средства материнского капитала на погашение займа на жилье