Утверждена новая единовременная денежная выплата семьям с детьми

18 декабря 2020

В соответствии с Указом Президента РФ №797 от 17.12.2020  Пенсионный фонд России перечислит единовременную выплату  в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет.  Ее получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.  Право на выплату имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ: родители,  усыновители, опекуны и попечители. Дети также должны быть гражданами РФ.

Гражданам, которые уже получали социальные выплаты на детей в соответствии с Указом №249 от 7.04.2020, Пенсионный фонд осуществит выплаты автоматически на основе ранее поданного заявления — тому же получателю и по тем же реквизитам.

Подавать заявление на выплату через портал госуслуг или клиентские службы ПФР необходимо, если ребенок в семье появился после 1 июля, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей по Указу №249. Подать заявление можно будет до 1 апреля 2021 года.

Если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, изменились реквизиты банковского счета,  необходимо подать «Заявление на предоставление сведений о реквизитах расчетного счета гражданина». При этом заявление для назначения новой выплаты подавать не нужно.

В клиентских службах ПФР 19 и 20 декабря будет организован прием заявлений на выплату. Все  возникающие вопросы по новой единовременной выплате родители могут задать через специально запущенный для этого электронный сервис online.pfrf.ru.

Справка. В Ростовской области единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат свыше 350 тысяч детей.

• Утверждена новая единовременная денежная выплата семьям с детьми