Отделение ГИБДД Зимовниковского района информирует

8 Января 2021

Уважаемые родители и законные представители! Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость напомнить юным участникам дорожного движения правила, от соблюдения которых могут зависеть здоровье и жизнь.

В зимний период, существенно возрастает риск получения ребенком травмы в результате ДТП. Напоминая юным пешеходам правила поведения на дорогах, родители и педагоги зачастую упускают очень важный аспект – движение транспорта по дворовым территориям. Казалось бы, в родном дворе для ребенка все привычно и знакомо, нет интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Взрослые уверены, что рядом с собственным подъездом их чаду ничего не угрожает, однако, даже находясь на прогулке с малышом, родители не всегда успевают среагировать на его передвижения, нескольких секунд бывает достаточно, чтобы, догоняя мячик, ребенок выбежал под колеса автомобиля. Для того, чтобы избежать опасных ситуаций, взрослым нельзя оставлять несовершеннолетних во дворе без присмотра. Если вы отпускаете ребенка на самостоятельную прогулку, убедитесь, что он понимает – выбегать перед движущимся транспортом нельзя, необходимо научиться внимательно смотреть по сторонам, чтобы определить нет ли приближающихся машин.  Необходимо, чтобы дети понимали – нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, прятаться за автомобилями.

Просим Вас быть очень внимательными при движении по дворовым территориям, неукоснительно соблюдать скоростной режим и провести с детьми беседы о простых, но эффективных правилах безопасности.

В. Литовкин, начальник ОГИБДД  Зимовниковского района