9 декабря 2020

Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 414-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

Федеральным законом устанавливается, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет осуществляются по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям). При этом женщина вправе обратиться в органы службы занятости как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Федеральный закон направлен на совершенствование порядка представления для государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования.

Федеральным законом устанавливается, что устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений в устав муниципального образования, а также иные необходимые для их регистрации документы могут быть представлены для государственной регистрации в электронном виде в порядке и форматах, определяемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Федеральным законом также предусматривается, что уставы муниципальных образований, муниципальные правовые акты о внесении изменений в уставы муниципальных образований, сведения, включённые в государственный реестр уставов муниципальных образований, размещаются на портале уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Помощник прокурора Зимовниковского района Куникин В.Е.

• Прокуратура информирует