9 декабря 2020

Федеральный закон от 08.12.2020 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Установлена административная ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Кроме того, за те же действия, совершённые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), устанавливается повышенная административная ответственность.

Правом возбуждать дела об указанных административных правонарушениях наделяются прокуроры, а их рассмотрение будет осуществляться судьями районных судов.

По делам о таких административных правонарушениях может проводиться административное расследование.

Одновременно в КоАП РФ вносятся изменения, устанавливающие повышенный предельный размер административного штрафа за указанные правонарушения и годичный срок давности привлечения к административной ответственности по делам о таких правонарушениях.

• Прокуратура информирует