9 декабря 2020

Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Введена уголовная ответственность за нарушение территориальной целостности Российской Федерации. За отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности страны, грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет. Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 2802

Кроме того, уточнены условия привлечения к уголовной ответственности за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ. Уголовная ответственность наступает, только если лицо было ранее (в течение года) привлечено к административной ответственности за аналогичное деяние (в диспозицию части первой статьи 2801 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» Кодекса внесены соответствующие изменения). Также увеличен размер штрафа за данное преступление.

Корреспондирующие изменения вносятся в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ в целях определения подсудности уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 2802 УК РФ.

• Прокуратура информирует