ОБЗОР основных правовых документов по состоянию на 09.12.2020

9 декабря 2020

Федеральный закон от 08.12.2020 № 429-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят в связи со вступлением в силу Закона РФ о  поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Федеральным законом в отдельные законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения, в соответствии с которыми предусматривается, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации. При этом уточняется, что такое противоречие может быть установлено в порядке, определённом федеральным конституционным законом.

Одновременно в Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» вносятся изменения, закрепляющие полномочие Конституционного Суда Российской Федерации разрешать вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также о возможности исполнения решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации.

• ОБЗОР основных правовых документов по состоянию на 09.12.2020