ОБЗОР основных правовых документов по состоянию на 09.12.2020

9 декабря 2020

Федеральный закон от 08.12.2020 № 394-ФЗ «О Государственном Совете Российской Федерации»

Федеральным законом определяются основы функционирования публичной власти, а также статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Государственного Совета Российской Федерации (далее – Государственный Совет).

Установлено, что Государственный Совет является конституционным государственным органом, формируемым Президентом РФ в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

Определены основные задачи и функции Государственного Совета. Предусмотрено, что в состав Государственного Совета входят Председатель Государственного Совета и члены Государственного Совета.

Федеральным законом предусмотрено также, что Председателем Государственного Совета является Президент РФ.

Согласно закону для решения текущих вопросов деятельности Государственного Совета формируется Президиум Государственного Совета, персональный состав которого определяется Председателем Государственного Совета.

Федеральным законом определены порядок проведения заседаний Госсовета, порядок принятия им решений, а также порядок взаимодействия с Правительством РФ, другими федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, иными государственными органами, органами местного самоуправления, консультативными и совещательными органами при Президенте РФ, организациями, институтами гражданского общества.

Помощник прокурора Зимовниковского района Казинцев И.В.

• ОБЗОР основных правовых документов по состоянию на 09.12.2020