Информационное письмо.

21 декабря 2020

Прокуратурой района, в связи с поступившей информацией о нарушении закона, проведена проверка требований законодательства о противодействии экстремизму.

В информационно-коммуникационной сети Интернет, в социальной сети «Вконтакте», с использованием сетевого псевдонима пользователя, были размещены материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, а именно изображения с буквами «А.У.Е.» и восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами, являющимися символикой, запрещенной на территории Российской Федерации экстремистского международного общественного движения «Арестантское уголовное единство». Личность лица, использующего сетевой псевдоним, были установлена. В его действиях усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ – «Публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций», в связи с чем возбуждено дело об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого, лицо привлечено к административной ответственности.

Помощник прокурора района Куникин В.Ю. 21.12.2020

• Информационное письмо.