Информационное письмо.

24 декабря 2020

Прокуратурой района проведена проверка исполнения в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Солнышко» требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

В нарушение п.13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России 01.06.2009 года № 290н, не ведутся личные карточки учета выдачи СИЗ.

Выдача смывающих и обезвреживающих веществ работникам, выполняющим работы, связанные с загрязнением, не фиксируется в личных карточках выдачи, что свидетельствует о нарушении требований приказа Минздравсоцразвития России.

В связи с указанными обстоятельствами в действиях юридического лица -  муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад «Солнышко» усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса.

Помощник прокурора района Полищук Е.Е. 24.12.2020

• Информационное письмо.