Информационное письмо.

24 декабря 2020

1.     Прокуратурой района проведена проверка исполнения в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Алёнушка» требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

В ходе проверки были выявлены нарушения правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России 01.06.2009 года № 290-н, не ведутся личные карточки учета выдачи СИЗ.

Выдача смывающих и обезвреживающих веществ работникам, выполняющим работы, связанные с загрязнением, не фиксируется в личных карточках выдачи, что свидетельствует о нарушении требований приказов Минздравсоцразвития России.

В связи с выявленными нарушениями в действиях юридического лица -  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» усматриваются признаки административного правонарушения,

в связи с чем принято решение о возбуждении в отношении юридического лица – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аленушка»: дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Помощник прокурора района Полищук Е.Е. 24.12.2020

• Информационное письмо.