Информационное письмо.

25 сентября 2020

Прокуратурой района на основании Приказа Генпрокуратуры России от 27.03.2009 № 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» указания прокурора области от 31.05.2017 № 59 проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) в деятельности администрации.

Согласно ч. 1-2 ст. 72 ЗК РФ под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного само-управления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи.

В силу ч. 3 ст. 14, п. 35 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального района.

Установлено, что 20.08.2020 за вх. № 2132 в администрацию района поступило заявление главы администрации Камышевского сельского поселения о проведении проверки ЗАО «Зимовниковского сельхозпредприятия» в связи с нарушением данной организацией земельного законодательства.

20.08.2020 главе администрации Камышевского сельского поселения   направлен администрацией района ответ, в соответствии с которым в прокуратуру района отправлено заявление о согласовании проведения внеплановой проверки в отношении юридического лица.

29.09.2020 по результатам рассмотрения указанного обращения главой администрации района вынесено распоряжение № 333 «О проведении внеплановой проверки в отношении ЗАО «Зимовниковское сельхозпредприятие», согласно которого постановлено с 01.10.2020 провести внеплановую выездную проверки в отношении ЗАО «Зимовниковское сельскохозяйственное предприятие».

30.09.2020 заявление о согласование администрации района с прокуратурой района проведения внеплановой выездной проверки ЗАО «Зимовниковское сельскохозяйственное предприятие».

ЗАО «Зимовниковское сельскохозяйственное предприятие» в соответствии сданными налоговой службы является микро предприятием.

Указанное свидетельствует о несоблюдении должностными лицами Администрации района законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля, что влечет нарушение прав хозяйствующих субъектов, препятствует осуществлению предпринимательской деятельности.

Старший помощник прокурора района Бозоев В.П.

• Информационное письмо.