Информационное письмо.

5 октября 2020

Прокуратурой района в соответствии с приказом прокурора Ростовской области № 143 от 19.11.2014 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» проведена проверка исполнения Собранием депутатов Мокрогашунского сельского поселения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что Федеральным законом от 26.07.2019 N 228-ФЗ внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) и статью 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ), уточняющие ответственность депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления (далее - выборное должностное лицо) за коррупционные правонарушения.

Случаи, когда в отношении выборного должностного лица могут быть применены иные меры ответственности, отличные от досрочного прекращения полномочий, а также перечень этих мер содержатся в части 7.3-1, которой дополнена статья 40 Федерального закона N 131-ФЗ.

К таким случаям относятся случаи представления выборным должностным лицом недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.

За указанные правонарушения могут быть применены следующие меры ответственности: 1) предупреждение; 2) освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий; 3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий; 4) запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий; 5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Порядок принятия решения о применении к выборному должностному лицу указанных мер ответственности определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта Российской Федерации (часть 7.3-2, которой дополнена статья 40 Федерального закона N 131-ФЗ).

Частью 2 статьи 13.5 Областного закона Ростовской области от 12.05.2009 N 218-ЗС "О противодействии коррупции в Ростовской области" предусмотрено, что порядок принятия решения о применении к депутату представительного органа муниципального образования, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления одной из мер ответственности, указанных в части 1 настоящей статьи, определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с настоящей статьей.

В силу п. 9.4  ст. 36 Устава Муниципального образования «Мокрогашунского сельского поселения» порядок принятия решения о применении к депутату Собрания депутатов Мокрогашунского сельского поселения мер ответственности определяется решением Собрания депутатов Мокрогашунского сельского поселения.

Однако, в нарушение указанных требований закона до настоящего времени соответствующее решение Собранием депутатов Мокрогашунского сельского поселения о применении к депутату Собрания депутатов Мокрогашунского сельского поселения мер ответственности, не принято.

Причинами и условиями допущенных нарушений явилось ненадлежащее исполнение работниками администрации Зимовниковского района, ответственными за разработку соответствующего проекта решения представительного органа местного самоуправления возложенных обязанностей в сфере противодействия коррупции.

Старший помощник прокурора района Бозоев В.П.

• Информационное письмо.