Информационное письмо.

3 июля 2020

Прокуратурой района проведена проверка исполнения МБОУ Зимовниковской СОШ № 6 законодательства об образовании при организации отдыха и оздоровления детей в лагере, организованном образовательной организацией, по результатам которой установлено следующее.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»  организации отдыха детей и их оздоровления – это в том числе лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

Частью 5 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

Приказом Минобрнауки России от 13.07.2017 № 656 утверждено примерное положением о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием) (далее по тексту – Положение).

Согласно п. 9 Положения пребывание детей в школьном лагере регулируется законодательством Российской Федерации и договором об организации отдыха и оздоровления ребенка, заключенным с родителями (законными представителями) детей.

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Приказом Минпросвещения России от 23.08.2018 № 6 утверждена примерная форма договора об организации отдыха и оздоровления ребенка (далее по тексту – Форма договора).

В нарушение ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Приказа Минобрнауки России от 13.07.2017 № 656 МБОУ Зимовниковской СОШ № 6 договоры об организации отдыха и оздоровления ребенка, с родителями (законными представителями) детей не заключены.

Выявленные нарушения законодательства об образовании допущены в связи с бездействием либо сознательным игнорированием норм действующего законодательства и своих должностных обязанностей должностными лицами образовательного учреждения.

Помощник прокурора района Полянский А.С.

• Информационное письмо.