16 декабря 2020

Свыше 860 тысяч жителей донского региона определились к этому моменту с формой ведения трудовой книжки. Принять решение о предпочитаемой форме ведения трудовой книжки необходимо до 31 декабря 2020 года. Гражданин должен подать соответствующее письменное заявление в произвольной форме работодателю, который затем передает эту информацию через форму отчетности в Пенсионный фонд.

При выборе электронной трудовой книжки (ЭТК), прежний документ выдается владельцу на руки. Его необходимо сохранить, так как он содержит в себе данные о трудовой деятельности до 2020-го года. Cейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, который предусматривает для граждан возможность обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в ЭТК всех сведений о стаже за периоды до 1 января 2020 года.

Добавим, в случае решения в пользу бумажной трудовой книжки, информацию о трудовой деятельности гражданина продолжат вносить в бумажный, а также дублировать в электронный документ.  Право на дальнейшее ведение трудовой книжки сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. Кроме того, за гражданином  сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

К сведению. Лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. При этом, работник в любое время может ознакомиться с данными своей ЭТК – в Личном кабинете на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, на портале «Госуслуг», в клиентской службе ПФР или МФЦ, а также у работодателя.

• Меньше месяца остается жителям Ростовской области для выбора электронной или бумажной трудовой книжки