«О соблюдении Правил дорожного движения»

12 Ноября 2020

В большинстве случаев причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями Правил дорожного движения. Уважаемые участники дорожного движения, сотрудники Донского ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области напоминают вам, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Уважаемые родители! Обучайте своих детей навыкам безопасного поведения на дорогах; ежедневно напоминайте им о важности соблюдения Правил дорожного движения. Прежде чем купить ребенку велосипед, скутер, мопед, роликовые коньки, научите его правилам езды, выберите самое безопасное место для этого. Не забудьте оборудовать автомобиль детскими удерживающими устройствами или детским креслом. С первоклассником выберите и изучите безопасный путь в школу. Убедительно просим вас: не оставайтесь равнодушными! Помните: своевременно привить детям навыки постоянного соблюдения Правил дорожного движения – значит предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на улицах и дорогах. Спасти маленького пешехода – ваш долг!

Дорогие дети! Выйдя на улицу, идите только по тротуару! Переходите проезжую часть дороги только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрестках! Не выбегайте на дорогу из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу! Никогда не перебегайте проезжую часть перед близко движущимися автомобилями.

Уважаемые пешеходы, если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендуется использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не подходите близко к проезжей части дороги. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги.

При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Уважаемые водители! Убедительная просьба быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности! Помните, что самое бесценное у человека - это его жизнь! Беспечность, равнодушие и безразличие в одно мгновение могут оборвать её.

Командир 4 взвода 2 роты ДОБ ДПС ГИБДД №1

ГУ МВД России по Ростовской области А.Н. Никипелов