9 октября 2020

Осталось меньше трёх месяцев, чтобы написать заявление работодателю и выбрать свой вариант трудовой книжки – бумажный или электронный. Что выбрать? Насколько надёжно будут сохранены сведения в электронной трудовой? На эти и другие вопросы отвечает сегодня начальник управления персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области Михаил Коцевалов. Михаил Михайлович,  добрый день!

- Здравствуйте!

1. Начнем разговор, конечно, с электронной трудовой книжки. Человеку в отделе кадров сообщают, что он должен выбрать электронное или бумажное ведение трудовой электронной книжки и написать соответствующее  заявление. А он, например, находится на удалённой работе. Что будет, если он не успеет сделать выбор до нового года?

- Заявление о ведении трудовой книжки необходимо сделать до 31 декабря 2020 года. Если нет возможности это сделать (например, из-за болезни или удалённой работы), заявление можно написать в любое время. Но всё-таки не стоит откладывать выбор.

2. В электронные трудовые книжки внесут данные за весь рабочий период, или только начиная с 2020-го года?

- При выборе работником электронной трудовой книжки, бумажная выдается ему на руки. Документ необходимо сохранить, так как он содержит в себе данные о трудовой деятельности до 2020-го года. В электронной трудовой книжке фиксируются данные только с 2020 года.

3. Если человек хочет перейти на электронную трудовую книжку, но боится за сохранность своих личных данных.  Как хорошо защищена информация?

- Опасаться утечки или потери данных не стоит. Информация надежно защищена и находится в системе индивидуального персонифицированного учета. ПФР ведет её с 1997 года. Все требования по защите информации у нас соблюдаются много лет. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически исключен. Гораздо чаще люди теряют свои бумажные трудовые книжки или портят их.

4. Если при заполнении электронного документа будут допущены ошибки? Что в этом случае делать?

- Если будут внесены неправильные сведения в цифровой документ, то по заявлению гражданина работодатель обязан направить в ПФР уточняющие данные. Работодатель несет ответственность на несвоевременное и неправильное предоставление сведений о трудовой деятельности работника.

5. Раньше при увольнении сотрудникам выдавали его трудовую книжку. Как процедура будет проходить с электронным документом?

- При увольнении работника сведения из его электронной трудовой книжки предоставляются ему в день расторжения трудового договора в электронном виде или на бумаге, если у работодателя нет электронной подписи. А при устройстве на другую работу сведения из электронной трудовой книжки гражданин сможет предоставить новому работодателю также в электронном виде (например, по электронной почте) или на бумаге.

6. Вносятся ли в электронную трудовую сведения о наградах и грамотах?

- Эти данные не вносятся в электронную книжку, поскольку льготы, связанные с наградами, назначаются не по сведениям трудовой книжки, а после предъявления награды и документов к ней в организацию.

7. Самый важный, может быть, вопрос на сегодня: как проверить сведения, который есть в электронной трудовой?

- Гражданин в любое время может ознакомиться с данными своей электронной трудовой книжки – в Личном кабинете на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, на портале «Госуслуг», в клиентской службе ПФР или МФЦ, а также у работодателя.

Спасибо. С нами на связи был начальник управления персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области Михаил Коцевалов. Мы говорили об электронной трудовой книжке. Напомним, что с выбором нужно определиться до конца этого года.

• Интервью начальника управления персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области Михаила Коцевалова