Заявление о выбранном способе ведения сведений о трудовой книжки

9 октября 2020

Клиентская служба в Зимовниковском районе Управления Пенсионного фонда РФ в г. Волгодонске (межрайонное) напоминает, что 31 октября 2020 года истекает законодательно установленный срок направления работникам Уведомления о необходимости сделать выбор между продолжением ведения бумажной трудовой книжки либо предоставлением сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Не направление работнику указанного уведомления препятствует реализации права выбора работником способа ведения сведений о трудовой деятельности.

Заявление о выбранном способе ведения сведений о трудовой деятельности все работники организации (предприятия) должны подать до 31 декабря 2020 года включительно. Факт подачи работником соответствующего заявления является кадровым мероприятием, которое следует отразить в форме СЗВ-ТД, представляемой в органы ПФР не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем данного мероприятия. Обращаем внимание, что если форма СЗВ-ТД на работника, подавшего заявление о способе ведения трудовой книжки, представляется впервые, то страхователю одновременно с информацией о дате подачи заявления необходимо указать сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 1 января 2020 (т.е. о последнем кадровом мероприятии у данного страхователя).

В целях рационального распределения трудозатрат работников кадровой службы Вашей организации в процессе формирования отчетности в ПФР, а также недопущения нарушения сроков получения от работников заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, Управление просит активизировать данную работу и своевременно исполнить законодательно установленную обязанность работодателя по представлению форму СЗВ-ТД в органы ПФР.

С учетом значительного количества работников в Вашей организации, Управление считает целесообразным организовать прием заявлений в течение октября-декабря текущего года с равномерным распределением общей численности работников, предоставивших заявления в течение каждого месяца

• Заявление о выбранном способе ведения сведений о трудовой книжки