«О проведении Первого национального конкура региональных брендов продуктов питания "Вкусы России".

21 октября 2020

Администрация Зимовниковского района сообщает, что министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2020 году будет проводиться Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Конкурс направлен на популяризацию региональных брендов продуктов питания, повышение их узнаваемости, уровня доверия и спроса потребителей, а также призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере АПК, создать новые точки роста для сельских территорий, способствовать развитию туристического потенциала территории и расширению экспорта продуктов питания.

Бренды, принявшие участие в конкурсе, станут частью программы продвижения и поддержки региональных брендов.

Критериями для подачи заявок являются:

в названии бренда содержится привязка к территории или четкая ассоциация с ней (например, Муромский калач, Рязанский леденец, Воркутинская оленина, Смоленские лисички и т.д.);

бренд обладает особыми свойствами (особая рецептура, исторически устоявшийся рецепт, особые климатические и географические условия, особые вкусовые свойства);

одна из стадий производства товара производит полностью или частично на указанной территории;

подать можно только продукт питания (продукты животного, растительного или иного происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, в том числе питьевая вода, вино, если оно произведено на 100 % из винограда, выращенного на территории Российской Федерации, и др.);

бренд не является товарным знаком, кроме коллективного товарного знака (отличие коллективного товарного знака от индивидуального заключается в том, что право на его использование не может передано другому лицу или компании).

Подать заявку на участие в конкурсе брендов от Ростовской области могут региональные отраслевые союзы и объединения производителей, сельскохозяйственные производственные кооперативы, минсельхозпрод области.

Заявки прошу направить на эл. почту: kononenko @don-agro.ru.

• «О проведении Первого национального конкура региональных брендов продуктов питания