Справки о выплатах ПФР можно получить дистанционно

28 августа 2020

Гражданам не нужно обращаться в клиентские службы ПФР за различными видами справок, если они необходимы для предъявления в другие ведомства (о размере пенсии, об остатках средств материнского капитала, о том, что гражданин не является получателем пенсии и др.).

Так, например, следующие учреждения Ростовской области запрашивают сведения о выплатах по линии ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи без участия граждан:

·        Министерство труда и социального развития Ростовской области совместно с органами социальной защиты населения;

·        Налоговая служба;

·        Управление государственной службы занятости населения Ростовской области;

·        Федеральная служба судебных приставов и другие.

Также  граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, имеют возможность сформировать различные виды справок в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Сформированная в электронном виде справка подписывается электронной подписью сотрудника ПФР и по юридической значимости равносильна бумажной версии.

Электронную справку граждане могут как самостоятельно распечатать, так и переслать на указанный адрес электронной почты.

• Справки о выплатах ПФР можно получить дистанционно