Отделение ГИБДД Зимовниковского района информирует участников дорожного движения о последствиях попыток склонить сотрудников к совершению коррупционных нарушений. Чем это грозит?

10 августа 2020

В соответствии с частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу взятки должностному лицу предусматривается штраф в размере до 500 000 рублей либо в пятикратном размере заработной платы или иного дохода, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или же принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки. В попытке избежать административного преследования за нарушения Правил дорожного движения, лицо, предлагающее сотруднику ГИБДД взятку подвергает себя уголовному преследованию. Дача взятки равна как и ее получение, является уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

По инициативе Отделения ГИБДД в период с 10 по 12 августа проводится профилактическое мероприятие «Чистые руки».

В.Н. Литовкин

Начальник ОГИБДД