Официальный сайт Администрации Зимовниковского района

• Add To Google

• Записей (12)
  • Комментариев (5)

Заграничный паспорт нового поколения (биометрический), содержащий электронный носитель информации

18 сентября 2012 г. 16:37:00

Преимущества загранпаспортов нового поколения

C апреля 2009 года МО УФМС России по Ростовской  области в ст. Романовская  оформляет и выдает гражданам Российской Федерации заграничные паспорта со сроком действия 10 лет, содержащие электронные носители информации.

Заграничный паспорт нового поколения  в сравнении с паспортом с пятилетним сроком действия имеет ряд существенных преимуществ:

- увеличенный срок действия загранпаспорта позволяет обращаться в    подразделения миграционной службы значительно реже;

- количество страниц в новом загранпаспорте больше, что удобно для граждан, совершающих частые поездки за границу;

-  Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Такая процедура сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему. Сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с загранпаспортами содержащих электронный носитель информации, очередь в которых движется значительно быстрее.

- Благодаря хранению биометрических данных в загранпаспорте, сравнение предъявителя паспорта и данных, хранящихся в паспорте выполняет автоматика. Такой подход снижает вероятность субъективной ошибки контролера, сокращает время идентификации и ускоряет процесс пограничного контроля.

- С учетом того, что в последнее время с некоторыми странами Россия планирует заключить соглашения о безвизовом порядке въезда, биометрический загранпаспорт будет предпочтительнее.

- Заграничный биометрический паспорт - паспорт нового образца - необходим, прежде всего, гражданам, получающим визы в страны с жесткими требованиями паспортно-визового контроля: США, Великобритания, Канада, Германия и ряд стран Шенгенского соглашения.