Внимание! Информация!

25 июня 2019 г. 17:52:00
Ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия, распространяется на лиц, скрывшихся с места совершения ДТП
Федеральный закон от 23.04.2019 N 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия, для лиц, скрывшихся с места совершения дорожно-транспортного происшествия.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2018 года N 17-П указано на то, что лицо, совершившее нарушение правил дорожного движения или эксплуатацию транспортных средств, повлекшее по неосторожности предусмотренные статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжкие последствия, и скрывшееся с места дорожно-транспортного происшествия, находится в преимущественном положении по сравнению с лицами, оставшимися на месте дорожно-транспортного происшествия, в отношении которых установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ надлежащим образом, либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В связи с чем Федеральным законом от 23.04.2019 N 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в части вторую, четвертую и шестую статьи 264, согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, оставивших место совершения ДТП.

района
юрист 2 класса                                                                                 Е.Е.Полищук